13.01.2022 09:15 Четверг

Источник: Прокуратура Омутнинского района

Прокуратурой района в январе текущего года проведены проверки санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных организациях Омутнинского района, ходе которых выявлены нарушения.

Так, в МКОУ СОШ №6 г. Омутнинска продукция хранится с нарушением температурного режима, допускается использование эмалированной посуды для приготовления блюд, столовой посуды с дефектами, инвентаря с механическими повреждениями; в холодном цехе отсутствует бактерицидная установка для обеззараживания воздуха.

Кроме того, в ходе проверки в МКОУ СОШ №6 г. Омутнинска выявлено использование просроченной продукции.

В производственных помещениях пищеблока имеются дефекты и повреждения внутренней отделки.

Пищеблок школы не оборудован системой приточно-вытяжной вентиляции.

Нарушения выявлены и при проведении проверки в МКДОУ д/с №8 «Колокольчик» г. Омутнинска.

Так, детей указанного детского сада недокармливали, поскольку примерное меню детского сада составлено без учета потребности калорийности для детей в возрасте 3-7 лет (калорийность рациона согласно примерного меню составляет от 1381 ккал. до 1662,8 ккал. при нормируемой 1762,5 ккал.).

Кроме того, в детском саду используется пищевая продукция, которая не допускается при организации питания детей (консервы, огурцы маринованные, перец черный горошком).

Также в детском саду используется кухонная посуда и разделочный инвентарь с дефектами и механическим повреждениями; недостаточно посуды для приготовления блюд.

По итогам проверки 10.01.2022 в адрес директора МКОУ СОШ №6 г. Омутнинска и заведующей МКДОУ д/с №8 «Колокольчик» внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, 10.01.2021 в адрес Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе направлена информация для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновных должностных лиц.

Надзор за исполнением законодательства в сфере организации питания несовершеннолетних находится на постоянном контроле прокуратуры района и будет продолжен.